山 东 邦 典 律 师 事 务 所

首页 >> 邦典说法 >>经典案例 >> 饲养动物有风险,致人损害要赔偿
详细内容

饲养动物有风险,致人损害要赔偿

《最高人民法院公报》2019年第10期(总第276期)第40-44页


案情简

2017年8月13日20点许,欧某某途经高某某经营的驾培信息咨询服务中心档口门前时,突然遭到高某某饲养的狗攻击,欧某某躲避不及摔倒在地。欧某某当晚即被送至XX区人民医院住院治疗,经B超检查诊断为左股骨粗隆间骨质断裂,断端分离累及大转子,必须立即手术。事发后,欧某某家属报警,派出所介入调查,高某某在询问笔录中确认狗主为其本人,事发时没有拴狗,欧某某为其狗攻击所致。同时,高某某向派出所提供了当时的监控,清楚显示高某某的狗攻击欧丽珍的事实。由于高某某对其饲养的狗看管不严,导致欧某某遭该狗伤害,不但给欧某某带来肉体上的痛苦,耽误工作所遭受的损失,更造成了欧某某精神上的极大伤害。欧某某由此遭受的损失有医疗费56000元、后续治疗费15000元、残疾赔偿金135663元、残疾鉴定费5000元、精神损失费30000元、住院伙食补助费1300元、营养费5000元、交通费3000元,合计250963元。请求判令:1.高某某赔偿欧某某因遭高某某所养犬只伤害而产生的住院医疗等费用共计人民币56928.41元(其中住院医疗费50328.41元、住院伙食费1300元、住院护理费1300元、交通费1000元、营养费3000元);2.本案的诉讼费用由高某某承担。诉讼过程中,欧某某于2017年11月7日将上述第1项诉讼请求变更增加为250963元。


案件结果

一审法院认为欧某某由于过度惊慌,采取避让措施不当摔倒致自己受伤,其本身存在重大过失。考虑到欧某某的重大过失,结合本案实际情况,欧某某的上述209775.03元损失,一审法院酌情以高某某承担30%责任为宜。一审判决后,双方均提起上诉,二审法院经审理认定高某某因为饲养动物看管不严造成他人受伤,承担侵权责任。


邦典释法

本案是典型的饲养动物致人损害案件。

现在城市生活中,很多人都饲养动物,尤其是犬类和猫类。针对饲养动物,我国有不少的法律法规,地方政府小区物业也都有自己的规定,但是饲养动物伤人的案件还是时有发生、屡见不鲜,主要原因是动物主人没有尽到管理的责任,没有意识到饲养动物不仅是好玩的事情,更重要的是要承担巨大的法律风险。

本案争议焦点有二。

一是欧某某受伤与高某某饲养动物管理不善之间是否存在因果关系,因为事发过程中,高某饲养的泰迪跟欧某某之间有一定的距离,所以高某二审上诉认为欧某某受伤与自己饲养的动物之间不存在因果关系。根据《侵权责任法》第七十八条第七十九条和第八十条之规定,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。违反管理规定,未对动物采取安全措施造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。禁止饲养的烈性犬等危险动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任。即,饲养动物致人损害案件中,适用的是“无过错责任”,即动物管理人承担证明自己减少责任或者免除责任的举证责任。而饲养烈性犬与管理不善是不能免责的。故本案二审法院认定高某承担全部责任于法有据。

二是高某是否要承担精神损害赔偿责任。二审法院根据《侵权责任法》第二十二条  

侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。判定高某需要承担欧某某因为饲养动物管理不善所造成的精神损害的责任是正确的。

本案告诉我们,动物很可爱,管理有风险。




山东邦典律师事务所


山东烟台福山星河城7号楼四层

0535-6366477

bangdianlaw@163.com

周一到周五:8:00—18:00

技术支持: 烟台市丹云网络科技有限公司 | 管理登录